Programme des championnats LBFA cadets/scolaires

January 22, 2016

 

Ce weekend se joueront les championnats LBFA cadets et scolaires à Gand, ainsi que les championnats LBFA de cross à Hannut.

De nombreux jeunes du club se déplaceront à Gand pour tenter de s'y classer au mieux.

À 10h, Tiffany Melaet disputera les séries du 60m haies pour lequel elle est sélectionnée avec le 9e temps, elle aura donc pour objectif de se classer dans le top 10.

Trois-quarts d'heure plus tard, Vincent Brulet, notre scolaire courra lui aussi les séries du 60m haies.

À 11h ce sera au tour de 4 de nos cadettes (Mia Reichow, Tiffany Melaet, Blandine Paloglou et Sarah Hiben) de s'aligner sur les séries du 60m.

Juste après, Blandine Paloglou lancera le poids où elle devrait se classer dans le top 5.

À 11h50, Thibault Ernst et Philippe Meirlaen disputeront les séries du 60m. Philippe pourrait lui aussi se classer dans le top 5.

Entre 13h15 et 14h se joueront les finales des 60m haies et 60m, avec espérons-le, un maximum de nos athlètes.

À 14h15, Chiara Hoekstra tentera de décrocher une médaille sur le 400m chez les cadettes. Elle est en effet sélectionnée avec le 3e temps.

15 minutes plus tard, Mia Reichow aura une chance de se placer sur le podium de la hauteur. Le concours sera probablement très serré puisque 4 athlètes, dont Mia, sont sélectionnées avec un écart de seulement 5 centimètres.

À 14h30, Vincent Brulet disputera sa deuxième épreuve, à savoir le lancer du poids, où il pourrait se classer dans le top 5.

À 15h10, Sybil Vandamme aura à coeur de se classer dans le top 10 du 800m chez les scolaires.

Au 800m scolaires hommes, qui se déroulera à 15h30, Alex Goodall se battra pour décrocher la médaille d'or. Sur la même distance, Veikka Vaananen et Maxwell Walk nous offriront du spectacle puisque seulement 5 centièmes de seconde les séparent.

À 15h45, Mona De Becker et Sarah Hiben seront elles aussi directement opposées puisque seulement 9 centièmes de seconde les séparent sur le 200m cadettes.

À 16h, ce sera au tour de Géraldine Dheur de courir le tour de piste indoor.

À 16h30, Philippe Meirlaen qui réalise un très bon début de saison disputera le 200m scolaires dont le niveau est assez élevé.

À 17h45 commencerons les relais 4x200m, pour le championnat LBFA toutes catégories, où au moins deux équipes du club participeront. 
Chez les dames d'abord, Sarah Hiben, Mona Debecker, Tiffany Melaet et Blandine Paloglou auront pour objectif d'améliorer un record du club datant de 2009. Nos cadettes devront pour ce faire courir sous les 2'05"36.

Chez les hommes ensuite, Benoit Hautbruge, Alan Lacante, Phillippe Meirlaen et Tommy Soumohoro établiront un nouveau record en scolaires puisqu'il n'existe pour l'instant aucune référence.

Fanny Céphale sera sur place pour superviser le bon déroulement de ces championnats. Si besoin, envoyez nous un message privé, nous vous communiquerons son numéro de gsm.

Et comme on dit, bonne m... à tous !!

P.s.:

Voici un lien pour suivre les résultats des championnats en direct :http://www.toastit-live.be/results/2016/…/za23/schedule.html

Adresse : Zuiderlaan 14, 9000 Gent

Please reload

Publications liées

Championnats LBFA Indoor CADETS/SCOLAIRES & Championnats LBFA Cross

January 21, 2020

1/10
Please reload

Articles récents
Please reload

Suivez nous
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic

Heures d'ouverture du secrétariat

Contact

  • Mercredi : 18h-20h
  • Vendredi : 18h-20h
  • Dimanche : 10h-12h
Numéro de téléphone : 02/771.65.20
(uniquement aux heures d'ouverture)
Adresse Mail : whitestarac@outlook.be
Numéro de compte du cercle :
BE36 2100 5255 7581
Adresse : Woluwe-Saint-Lambert, Chemin du Struykbeken 2, 1200 Brussel

Partenaires

Nombre de visiteurs

Royal White Star Athetic Club : Club d'athlétisme à Bruxelles