Une avalanche de podiums pour nos étoilés

December 5, 2016

 

Les athlètes du club se sont montrés très présents en compétitions en ce premier week-end de décembre.

Rien qu'en cross, le club enregistre 8 podiums et 3 athlètes se placent même sur la plus haute marche du podium.

 

Samedi 3 décembre : 

 

Meeting de l'entente :

Le meeting de l'entente qui se tenait à la salle Mounier a attiré un total de 52 athlètes du club.

Tous les résultats du meeting sont disponibles ici.

 

 

 

Cross de l'OSGA :

La totalité des athlètes du White Star qui s'étaient déplacés à Baudour terminent sur un podium !

 

Chez les cadettes, Laura Vanhoegaerden finit première sur le parcours de 1500m.

Sur la même distance, mais chez les cadets garçons cette fois, Mohammed Lamsakam arrive 3e.

Du côté des scolaires garçons, Martin D'Adesky qui parcourait 2000m, se hisse sur la deuxième marche du podium.

Sur le cross court (3000m), Francois Clais écrase toute concurrence et termine premier avec 30 secondes d'avance sur son plus proche concurrent.

 

53ste Sinterklaasveldloop :

Notre master Dominique Noel qui courait du côté de Bree finit 7e sur un parcours de 6585m.

Dimanche 4 décembre : 

Le lendemain, nos 14 crossmen et crosswomen s'étaient visiblement donné rendez-vous à Rixensart.

 

4e cross du RIWA : 

 

Commençons avec la course des benjamines, qui devaient parcourir 600m, où Eline Servais se classe 3e. Il s'agit de son deuxième podium puisqu'elle avait remporté le cross de Vilvorde le weekend dernier.

 

Chez les benjamins garçons, Samy Fadoul se classe 9e après 600m.

 

Dans la course des pupilles garçons, Elliot Vermeulen monte une nouvelle fois sur le podium puisqu'il termine premier du parcours de 1000m.

 

Trois jeunes représentants du club étaient alignés en minimes garçons (1200m).

Ethan Latinne s'offre un podium grâce à sa 3e place. 

 

Raphaël Delvaux se classe 9e tandis que Maxime Lebegge finit 32e.

 

Chez les cadettes filles, Mia Reichow franchit la ligne d'arrivée 16e après 1500m.

 

En cadets garçons (2000m), Nikolai Hedberg se classe 6e, son frère Sebastian Hedberg arrive peu après lui, à la 9e place.

 

En scolaires garçons (3000m), Evan Vermeulen finit 9e pour son premier cross.

 

Au cross court dames (1500m), nous enregistrons le dernier podium du week-end avec Louise Hayez qui se classe 3e. Laurence Gadeyne se classe 5e, tandis que Fanny Céphale finit 14e.

 

Enfin, en toutes catégories hommes Julien Gillet arrive 5e.

 

 

Résultats complets : 

 

Cross de l'OSGA : http://www.osga.be/HorRes/Resultats/OSGA03122016.pdf

53ste Sinterklaasveldloop : http://www.acbree.be/wedstrijden/winter/veldloop%202016-2017/LCC_BREE_04122016.pdf#zoom=100

4e cross du RIWA : http://www.riwa.be/WPRIWA/wp-content/uploads/2016/12/2016-12-04_4e-cross-du-RIWA_resultats.pdf 

 

 

 

 

Please reload

Publications liées

Grand Prix Gaston Reiff et Cross cup de Mol

November 11, 2019

1/10
Please reload

Articles récents
Please reload

Suivez nous
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic

Heures d'ouverture du secrétariat

Contact

  • Mercredi : 18h-20h
  • Vendredi : 18h-20h
  • Dimanche : 10h-12h
Numéro de téléphone : 02/771.65.20
(uniquement aux heures d'ouverture)
Adresse Mail : whitestarac@outlook.be
Numéro de compte du cercle :
BE36 2100 5255 7581
Adresse : Woluwe-Saint-Lambert, Chemin du Struykbeken 2, 1200 Brussel

Partenaires

Nombre de visiteurs

Royal White Star Athetic Club : Club d'athlétisme à Bruxelles