D'excellents résultats au Grand Prix Mingels et un titre au championnat de Belgique master de 10.000m!

May 8, 2017

 

Pas moins de 55 performances ont été enregistrées pour le White Star ce dimanche au Grand Prix Mingels. Parmi celles-ci, notons de nombreux records personnels, mais également un record de club ! Un titre a également été décroché au championnat de Belgique master de 10.000m. Enfin, soulignons la très belle 6e place de Jérome Dehaye (33min51) aux 10km d'Uccle. 

 

Championnat de Belgique master de 10.000m :

Deux athlètes du club avaient fait le déplacement ce week-end à Ninove pour disputer le 10.000m.

 

Dominique Noel décroche le titre de champion de Belgique sur 10.000m dans la catégorie M45, avec un chrono de 33'55"58.

 

Chez les dames, Julie Deegan signe un temps de 44'08"92. 

 

Grand Prix Mingels : 

 

Commençons par nos plus jeunes représentantes, les benjamines. C'est dans cette catégorie et sur 600m, qu'un record de club a été battu au stade Roi Baudouin.  

Clémentine Byl réalise un temps de 2'03"50 au terme d'un duel avec Eline Servais qui termine 3 dixième après (2'03"80). Avec leurs temps, elles passent toutes les deux sous le précédent record de club qui était détenu depuis 2014 par Eléa Latinne (2'04"57).

 

Au saut en Longueur, nous retrouvions Eline Servais qui termine 3e du concours avec un bond à 2m95.

 

Chez nos benjamins garçons, Ethan Vandamme termine le 60m en 10"29, juste devant Adrian Niskota qui signe un chrono de 10"37.

Sur 600m, Samy Fadoul réalise un temps de 2'06"70 et termine 3e, tandis que Adrian Niskota termine en 2'14"20.

 

 

Au saut en longueur, Ethan Vandamme termine à la 3e place du concours en sautant à 3m02. Adrian Niskota saute à 2m75, Samy Fadoul enregistre un saut à 2m54.

 

Chez les pupilles garçons, Elliot Vermeulen débute sa journée avec un chrono de 9"43 sur 60m.

Il signe ensuite un nouveau record personnel sur un 1000m mené de bout en bout, avec un temps de 3'05"90.

 

En minimes garçons, Maxime d'Oultremont arrive 2e du 1000m avec un chrono de 3'37"60. 

Dans la même course, Gabriel Niesen termine en 3'50"70. Gabriel participait également au 80m haies, où il termine en 17"26, juste devant Diego Alves (17"35) et Maxime d'Oultremont (17"55).

Au lancer du poids, Gabriel signe une performance de 5m71.

 

Passons maintenant aux courses "toutes catégories dames" , où Tiffany Melaet remporte sa série du 100m en 13"62. Marion Samyn termine la ligne droite en 14"26. Sofia Meddour se rapproche très fort de ce temps avec un chrono de 14"27. Sabine Michaelis termine en 14"61 tandis que Louise Leclercq signe un temps de 15"60.

 

 

 

Sur la même distance mais chez les hommes, Oscar Rios Torrico signe un temps de 12"21, Florian Farese termine en 12"51, Olivier Lifrange en 12"49, Tomas Paquot en 12"96 et Sohaib El Mourabiti en 12"62.

 

 

 

Sur le 200m dames, Tiffany Melaet finit 2e de sa série en 28"77. Dans la même série, Sofia Meddour termine 3e en 29"31. Marion Samyn arrive 2e dans le série suivante avec un chrono de 30"34, juste devant Sabine Michaelis (30"97). Amaia Gambini termine en 33"56.

 

Chez les hommes, Sohaib El Mourabiti termine en 25"25, Florian Farese en 25"29, Olivier Lifrange en 25"33, Tomas Paquot en 26"50 et Oscar Rios torrico en 25"22.

 

 

 

 

Passons ensuite au 400m dames, où la scolaire Chiara Hoekstra améliore son record personnel en passant pour la première fois sous la minute (59"90)

 

Sur la même distance, Jagoda Feder termine en 67"76 tandis que Nessrine Kourchi signe un chrono de 78"36.

Une autre très belle performance a été réalisé sur 400m, chez les hommes, avec la prestation de Samba Fall qui termine en 47"40. Il réalise ainsi son deuxième meilleur temps sur la distance.

 

Sur le double tour de piste, chez les dames ,Hélène Allard signe un temps de 2'34"90.

Dans la première série du 800m hommes nous retrouvions 4 athlètes du club. C'est le plus jeunes du groupe qui réalise le meilleur chrono, puisqu'Alex Goodall termine dans un temps de 1'54"87.

 

Tarik Jamli arrive juste après en 1'55"00, talonné par Julien Gillet qui termine lui en 1'56"37.

 

 

Notre 4e représentant, Arnaud Destatte servait de lièvre à Elliot Crestan (SMAC), qui parvient à se qualifier pour les championnats d'Europe juniors.

Toujours sur 800m, Maxwell Walk explose son record personnel de 8 secondes en signant un chrono de 2'00"41. Le scolaire Jonathan Day termine en 2'18"34.

 

3 athlètes du club participaient au 1500m chez les hommes. Martin d'Adesky termine 2e de la deuxième série en 4'21"01 et signe ainsi un nouveau record personnel. Dans la même série, Thomas Gillet termine en 4'22"49, et Loqmane Karraz en 4'28"38.

 

Enfin, à la perche, Luca Di Tursi se rapproche de son record personnel en sautant à 2m92.

 

Félicitations à tous pour ces très belles performances !

 

 

 

Please reload

Publications liées

Cross de la Dodaine 2019

November 21, 2019

1/10
Please reload

Articles récents

November 21, 2019

Please reload

Suivez nous
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic

Heures d'ouverture du secrétariat

Contact

  • Mercredi : 18h-20h
  • Vendredi : 18h-20h
  • Dimanche : 10h-12h
Numéro de téléphone : 02/771.65.20
(uniquement aux heures d'ouverture)
Adresse Mail : whitestarac@outlook.be
Numéro de compte du cercle :
BE36 2100 5255 7581
Adresse : Woluwe-Saint-Lambert, Chemin du Struykbeken 2, 1200 Brussel

Partenaires

Nombre de visiteurs

Royal White Star Athetic Club : Club d'athlétisme à Bruxelles