3 médailles à la dernière manche de la cross cup (Bruxelles) !

February 26, 2018

Malgré les températures glaciales, de nombreux athlètes du club étaient présents ce dimanche à Bruxelles pour les championnats de Belgique de cross, organisés lors de la dernière manche de la cross cup. Pas moins de trois médailles d'or ont été décrochées par nos étoilés.

 

En benjamines 2009, Eline Servais termine une nouvelle fois sur la plus haute marche du podium, et aura donc remporté 4 des 5 manches puisqu'elle terminait deuxième à Roeselaere !

 

Photo : Christian Waterkeyn

 

Chez les benjamins de la même année, Maxime Ehret franchit la ligne d'arrivée à la 73e place.

 

Chez les pupilles filles de 2007, Alissia Creupelandt se classe 44e sur le parcours de 1000m.

En pupilles garçons de 2008 Michalak Tsiebos, Adrian Niskota et Matei Kovacs terminent respectivement 38e, 76e et 99e.

Photo : Christian Waterkeyn

 

 

Avec sa nouvelle victoire à Bruxelles, Elliot Vermeulen compte lui aussi 4 victoires sur les 5 manches chez les minimes 2006.

 

Photo : Christian Waterkeyn

 

Dans la même course Adrien Jadoul termine 45e et Domi Kovacs 86e.

 

 

Abigail Michalec qui prenait part à la course des cadettes 2003, termine 6e sur ce parcours de 2500m. En cadets 2004, Primo Beekhuis termine lui aussi à une belle 6e place. Toujours en cadets, mais de l'année 2003, Harry Clarte se classe 17 et Thibault Lelièvre termine 32 sur 80 participants.

 

En scolaires filles 2002, Laura Vanhoegarden aura pendant longtemps mené la course avant de finalement arriver à une solide 5e place.

 

Dans la même course, Jagoda Feder termine 41e. Chez les garçons, Ewan Cook se classe 29e.

 

Chez les juniores, Mathilde Deswaef aura donc largement confirmé son statut de favorite en remportant le titre national, ainsi que le classement cross cup. Mathilde aura fait cavalier seul une bonne partie de la course.

 

Kayla Smith s'est également bien défendue, en terminant 7e de cette manche, et 7e du classement général de la cross cup.

 

Maxwell Walk et Marco Garcia Van Bijsterveld, nos deux représentants chez les juniors, se classent respectivement 24e et 53e.

 

 

 

Sur la dernière course de la journée, le cross court dames, Louise Hayez se classe dans le top 10, à la 8e place.

 

 

Nous retrouvions également Mathilde De Hemptinne qui se classe 66e et Jessica Vandermosten 79e.

 

Merci à Christian Waterkeyn pour ces très belles photos, que vous pouvez retrouver ci-dessous.

 

 

 

Please reload

Publications liées

Cross de la Dodaine 2019

November 21, 2019

1/10
Please reload

Articles récents

November 21, 2019

Please reload

Suivez nous
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic

Heures d'ouverture du secrétariat

Contact

  • Mercredi : 18h-20h
  • Vendredi : 18h-20h
  • Dimanche : 10h-12h
Numéro de téléphone : 02/771.65.20
(uniquement aux heures d'ouverture)
Adresse Mail : whitestarac@outlook.be
Numéro de compte du cercle :
BE36 2100 5255 7581
Adresse : Woluwe-Saint-Lambert, Chemin du Struykbeken 2, 1200 Brussel

Partenaires

Nombre de visiteurs

Royal White Star Athetic Club : Club d'athlétisme à Bruxelles