Nos cadet(te)s et scolaires dans une forme exceptionnelle aux championnats LBFA

August 29, 2019

Ce dimanche 25 août, nos cadet(te)s et scolaires faisaient un long déplacement jusque Saint-Mard afin d'y disputer les championnats LBFA réservés à ces deux catégories.

En toute grande forme, nos athlètes auront fait briller les couleurs du club tout au long de la journée.

On notera 9 médailles et une sélection pour le Youth mémorial Van Damme.

 

La journée commençait par les séries du 100m, où nous retrouvions les scolaires Sofia Meddour et Clara Nys. Sofia y réalise un chrono de 13"51 et termine 5ème de sa série tandis que Clara courre en 13.92.

Chez les cadets, Ibrahim Camara se qualifie pour la finale en finissant premier de sa série avec un chrono de 11"87. En finale, Ibrahim s'approche à 8 centièmes de son record personnel, et décroche une médaille de bronze dans un temps de 11"79.

Chez les scolaires, nous retrouvions le duo Florian Farese et Olivier Lifrange. Tous les deux se qualifient pour la finale, avec des chronos respectifs de 11"48 et 11"22. En finale, Olivier se classe 3ème et empoche le bronze avec un temps de 11"13. Florian termine 5ème dans un temps de 11"38.

 

Sur 400m, la cadette première année Eléa Latinne remporte une belle médaille d'argent grâce à un excellent chrono de 58"87. Chez les garçons, Valentin François boucle le tour de piste en 62"78.

En scolaires, Camille Stocq signe un temps de 69"02.

Toujours sur 400m, mais chez les scolaires garçons, Sohaib El Mourabiti remporte la médaille d'argent dans un chrono de 50"66.

 

Un seul représentant sur 800m, et pas des moindres puisque le scolaire Mathys Latinne remporte la médaille d'or en 1'59"66. 

 

Ce fut ensuite de nouveau au tour de nos sprinters d'entrer en piste. 

Clara Nys réalise un temps de 29"01 sur 200m, tandis que Sofia Meddour termine en 27"66.

Ibrahim Camara améliore son record personnel de 1 centième et termine en 24"13

Chez les scolaires, Olivier Lifrange remporte sa deuxième médaille de la journée, en argent cette fois, grâce à un chrono de 22"52, à 2 centièmes de son record personnel. Florian Farese se classe 4ème dans un temps de 23"02.

 

Passons désormais au 1500m, où 3 athlètes du club étaient sélectionnés. La scolaire Abigail Michalec se classe 6ème dans un temps de 5'09"44.

Chez les garçons, Donald Lalmand termine 3ème avec un temps de 4'39"43. Grâce à son classement, il se qualifie pour le Youth Mémorial Van Damme sur 1000m. Il rejoint ainsi l'équipe de 4x100 scolaires, Mathys Latinne (1000m), Olivier Lifrange (100m) et Abigail Michalec (1000m).

Dans la même course, Thibault Lelièvre termine 7ème dans un temps de 4'43'05.

 

Passons ensuite aux concours, où la scolaire Mia Reichow empoche la médaille de bronze au lancer du poids, grâce à un jet à 10m31.

 

A la perche, Rusné Gureviciute remporte la médaille d'argent et améliore son record personnel de 13 centimètres, pour le porter à 2m60. 

 

A la longueur, Quentin Schelkens se classe 6ème, avec un saut à 5m57.

 

Bravo à tous pour ces beaux résultats.

 

Please reload

Publications liées

Grand Prix Gaston Reiff et Cross cup de Mol

November 11, 2019

1/10
Please reload

Articles récents
Please reload

Suivez nous
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic

Heures d'ouverture du secrétariat

Contact

  • Mercredi : 18h-20h
  • Vendredi : 18h-20h
  • Dimanche : 10h-12h
Numéro de téléphone : 02/771.65.20
(uniquement aux heures d'ouverture)
Adresse Mail : whitestarac@outlook.be
Numéro de compte du cercle :
BE36 2100 5255 7581
Adresse : Woluwe-Saint-Lambert, Chemin du Struykbeken 2, 1200 Brussel

Partenaires

Nombre de visiteurs

Royal White Star Athetic Club : Club d'athlétisme à Bruxelles